m3-Sponsoren

Wir Turnerinnen und Turner sagen danke! 
Die nachfolgend aufgeführten Personen, Unternehmen und Institutionen ermöglichten den Aufbau der Turnfabrik dank Ihrer grosszügigen Unterstützung.

Wir bedanken uns bei unseren m3-Sponsoren für Ihre Grosszügigkeit!

Ab CHF 50’000.-

TKB Jubiläumsstiftung

Ab CHF 10’000.-

Bürgergemeinde Frauenfeld
Controlla Treuhand AG, Frauenfeld | Webseite
Eidg. Schwing- und Älplerfest 2010
Hilzinger AG, Frauenfeld | Webseite 
Interessengemeinschaft St.Galler Sportverbände | Webseite
Jakob Dietiker, Arcegno
Lions Club Iselisberg | Webseite
Schulen Frauenfeld | Webseite
Rotary Club, Frauenfeld | Webseite 
Stadtturnverein Frauenfeld | Webseite

Ab CHF 5’000.-

Coop Verkaufsregion Ostschweiz-Ticino
Huldi-Schönholzer-Stiftung
Legat, Werner Leutenegger, Wil
Prominentenlauf Stadtlauf Frauenfeld 2011
Turnverein Gachnang-Islikon
Turnveteranen-Vereinigung Thurgau

CHF 500.- bis 4’999.-

Abraxas Informatik AG, Frauenfeld
Aerzen (Schweiz) AG, Frauenfeld
Agnes Büchel & Christian Buchwalder, Frauenfeld
Alther Bau Consulting GmbH, Steckborn
Andreas & Maria Helbling, Frauenfeld
Anni und Karl Jenni-Rubi, Frauenfeld
Arbenz & Partner AG, Frauenfeld
Architekturbüro K. Sonderegger, Arbon
Armin Schär, Dussnang
2B coach controll GmbH, Schaffhausen
Bank Notenstein | Wegelin, St.Gallen
Beat Wydenkeller, Winterthur
Beletto AG, Mauren
Bettina Mayer, Frauenfeld
BHAteam Ingenieure AG, Frauenfeld
Blumenhaus & Gärtnerei C. + U. Stoll AG, Frauenfeld
Brigitte Frei, Frauenfeld
Brigitte & Markus Hausammann, Langrickenbach
Brunner & Schär Treuhand AG, Aadorf
Bürgergemeinde Amlikon-Bissegg
Bürgergemeinde Niederneunforn
Carrosserie Winiger AG, Frauenfeld
Cornelia Hösli, Wil
Credit Suisse, Frauenfeld
Denise & Martin Flühmann, Frauenfeld
Ed. Vetter AG, Lommis
EKT Energie Thurgau, Arbon
Eliane Müller-Arbenz, Frauenfeld
Emil Baggenstoss, Balterswil
Erika & Hans Martin Keller, Amlikon-Bissegg
Esther Näf, Neuwilen
Eva Höpli, EH Liegenschaften-Treuhand, Aadorf
F. Kaufmann AG, Stettfurt
Flugsportgruppe Zürcher Oberland
Forstrevier am Nollen, Hosenruck
Forstrevier Hüttwilen
Franz Nydegger, Ettenhausen
Frauenfelder Sportförderer, Frauenfeld
Fredy & Veronika Gisin, Weinfelden
Generalagentur Marcel Salathe, Aadorf
Geräteriege, TV Steckborn
Gertrud & Walter Gunterswiler, Oberwil
Gönnerschaft der Fortuso, Thundorf
Hair & More, Monika Testa, Frauenfeld
Hansjörg Stettler (Geburtstag), Frauenfeld
Hans Scherrer-Leemann, Effretikon
Hans Wild AG, Weiningen
Heim AG Heizsysteme, Aadorf
Heinrich Stutz, Frauenfeld
Herrmann Bürgi, Frauenfeld
H. & M. Fuchs, Frauenfeld
Hochuli Metallbau, Wigoltingen
Hotel Linde, Dettighofen und Lia & Jan Bless, Frauenfeld
Howatech AG, Felben-Wellhausen
Hugo Wegmann, Matzingen
Jakob Bachmann, Niederneunforn
JCI Junior Chamber International Frauenfeld
Jeannette, Reto, Alina, Lara und Niklas Betschart, Islikon
Judith Hübscher (Geburtstag), Frauenfeld
Kaba AG, Rümlang
Kräher, Jenni + Partner AG, Frauenfeld
Kurt Möri, Eschenz
Kurt Müller, Hettlingen
Lions Club Thurgau
Lisi + Partner gmbh corporate fashion, Frauenfeld
Maltech Müller AG, Frauenfeld
Männerturnverein Thundorf
Margrit & Max Arnold, Weiningen
Margrit Steiert, Weingarten
Markus Stieger AG, Warth
Maria & Paul Müggler, Frauenfeld
Mathias & Rita Wenger, Häuslenen
Michael Lerch, Frauenfeld
Mike Segmüller, Frauenfeld
Monika Weber, Frauenfeld
Novum Bau AG, Frauenfeld
Panathlon Club Thurgau
Paul & Maria Müggler, Frauenfeld
Paul Winiger, Frauenfeld
Peter Bühler, Ettenhausen
Philippe Lienhard, Frauenfeld
Pia & Hans Brändle, Schwanden
Politische Gemeinde Gachnang
Politische Gemeinde Herdern
Politische Gemeinde Hüttlingen
Politische Gemeinde Thundorf
Politische Gemeinde Warth-Weiningen
Priora Generalunternehmung AG, St. Gallen
Raiffeisenbank Aadorf
Regula & René Wenger, Frauenfeld
Restaurant 5, Frauenfeld
R&G Metallbau AG, Ellikon an der Thur
Rieser & Vetter AG, Frauenfeld
Robert Bachmann, Hüttwilen
Robin, Jana, Ronja & Julian Gera, Frauenfeld
Robin Gera, Frauenfeld
Rudolf Weber Junior, Frauenfeld
RWing Solutions GmbH, Frauenfeld
Sanitas Challenge, Ostschweiz, 2012
Sibatron AG, Frauenfeld
Silvano und Irene D'Angelo, Frauenfeld
Stephan Oberhauser, Illnau
STV Affeltrangen
STV Neukirch an der Thur
Swisscom AG, Bern
Team Aerobic-Frauenfeld
Thomas Pallmann, Frauenfeld
Thomi Automobile AG, Frauenfeld
Turn- und Sportverein Guntershausen
Turnverein Balterswil
Turnverein Berlingen (Männerriege, Frauenriege, Damenriege)
Turnverein Bettwiesen
Turnverein Neuwilen
Turnverein Räterschen
Turnverein Thundorf
Turnveteranen-Vereinigung, Thurgau
Turn- und Gymnastikriege, Stadtturnverein Frauenfeld
Up with People, Frauenfeld, 2013
Urs Müller, Hettlingen
Ursin Camenisch, CamCon GmbH, Frauenfeld
Ursula Greuter, Steckborn
Ursula Uhlmann, Wigoltingen
Verein Thurgauer Kantonalturnfest, KTF 06/12
Walter & Dagmar Gunterswiler, Frauenfeld
Walter Hösli, Häuslenen
Willi Kamm, W.Kamm AG Heizungen, Eschlikon
Zorzini Bauleitung, Frauenfeld
Zürich Versicherungsgesellschaft AG

CHF 100.- bis 499.-

Adrian Hollenstein-Gut, Unterägeri
Adrian & Nicole Stettler, Frauenfeld
Adrian & Susanne Oehler, Balterswil
Adriana & Roman Strupler, Frauenfeld
Agnes Schnellmann, Frauenfeld
Alder+Eisenhut AG, Ebnat-Kappel
Alice Halter, Märwil
A & I Modellbau AG, Frauenfeld
Albert D'Angelo, Frauenfeld
Albert & Pia Tanner, Frauenfeld
Alex & Monika Blumer, Frauenfeld
Alfred Erni, Stettfurt
Alois Bommer, Bichelsee
Andreas Engeli, Friltschen
Andreas & Kathrin Tinner, Warth
Annelise & Köbi Debrunner, Frauenfeld
Annemarie Tuchschmid-Isler, Frauenfeld
A. Noser & R. Ginzel, St. Gallen
Armin Schär, Dussnang
Auto Preisig AG, Schwellbrunn
AXA Winterthur Generalagentur, Glarus
Bänziger Kipper GmbH, Trogen
BDO AG, Frauenfeld
Beat Frauchiger, Frauenfeld
Beat Spaltenstein-Enz, Turbenthal
Beltrame Caravan GmbH, Frauenfeld
Bernhard Fluck, Mettmenstetten
Bernhard & Veronika Scheiwiller, Frauenfeld
Bettina Meili, Frauenfeld
Bildungszentrum für Technik, Frauenfeld (Lehrkräfte)
Brigitte & Klemens Pallmann, Oberneunforn
Brigitte Samer-Sidler, Tägerwilen
Brigitte Steinmann, Würenlos
Bruno & Beatrice Haldenstein, Lustdorf
Bruno Hintermüller, Hettlingen
Bruno Wettstein, Frauenfeld
Cäcilia & Markus Schiess-Schicker, Benken
Carmen & Roland Asprion, Oberwangen
Cato Joosen, Wängi
Ceposa AG, Kreuzlingen
Chantal Roth-Merz, Herdern
Christina Schicker, Altikon
Christian Tschanen, Müllheim
Christian Salzer, Frauenfeld
Christoph & Bea Sauter, St. Margarethen
Christoph & Corinne Zurbuchen, Amlikon-Bissegg
Christoph & Saskia Schümperli, Müllheim
Claudia Aeschlimann, Frauenfeld
Claudia Gisi, Frauenfeld
Claudia Diggelmann, Gümligen
Claudia Melber, Winterthur
Claudia Nydegger, Winterthur
Corinne Altenburger, Oberstammheim
Daniel Mörgeli, Gachnang
Daniel Müller, Eschlikon
Daniel Schmid, Frauenfeld
Daniela Lingg, Gerlikon
Daniele Ferraro, Frauenfeld
Delta Security AG, Weinfelden
Dieter Maas, Frauenfeld
Doris & Hannes Kramser, Seuzach
Doris Zürcher-Tonke
Dr. med. Christian Buchwalder, Frauenfeld
Dr. med. dent. Christoph Damur, Frauenfeld
Dr. Urs Mäder, Frauenfeld
Edith Ott-Bachmann, Felben-Wellhausen
Eliane & Walter Ochsner, Hettlingen
Elisabeth & Thomas Gamper, Frauenfeld
Elsa Menzi, Bürglen
Elsbeth Tromp-Steiner, Frauenfeld
Emil Schneiter, Niederneunforn
Erich Keller AG, Sulgen
Erika & Hansueli Kropf, Frauenfeld
Ernst Dünnenberger, Romanshorn
Ernst Schicker, Altikon
Erwin & Sonja Kasper-Schaltegger, Berlingen
Esther Andermatt, Zuzwil
Esther & Christian Moduli, Pfyn
Esther Schmid, Frauenfeld
Eurep AG, Merenschwand
Eva Engeli, Frauenfeld
Eveline & Patrick Känzig, Felben-Wellhausen
Eveline & Urs Gander, Hettlingen
Familie Moser, Andelfingen
Fritz & Vreni Buholzer, Weinfelden
F. Egli & Co. Velos – Motos, Frauenfeld
Felix & Trix Vogt, Frauenfeld
Felix Wirth, Frauenfeld
Fit + Fun, Matzingen
Flavio Oehler, Balterswil
Florian Mittner, Tobel
Franziska Nydegger, Ettenhausen
Franz Manser, Affeltrangen
Franz Protmann-Imhof, Weinfelden
Frauenfelder Radballer
Frauenriege Ettenhausen
Frauenturnverein Eschenz
Freddy Grolimund, Oberuzwil
Fritz & Vreni Buholzer, Weinfelden
Gabriela & Stefan Rufer-Schaltegger, Frauenfeld
Geräteriege, TV Gachnang
Gisela Salathé, Frauenfeld
Goldschmiede-Atelier Silvia Fischer, Hüttwilen
Gottfried Nadler, Dingenhart
Häfelin AG, Frauenfeld
Hansjörg Brem, Frauenfeld
Hans Jehli, Wiesendangen
Hans Keller, Frauenfeld
Hanspeter Schaub, Gachnang
Hanspeter & Susanna Straub, Frauenfeld
Hanspeter Durr, Nanikon
Hanspeter Wägeli, Buch b. Frauenfeld
Hansruedi Stahel, Frauenfeld
Hans-Ulrich Ernst, Frauenfeld
Hans Wilhelm, Felben-Wellhausen
Harry Finocchi, Altnau
Heidi Greuter, Kefikon
Heidi & Heinrich Stutz, Frauenfeld
Heidi Schmid, Felben-Wellhausen
Heinz Horber, Frauenfeld
Heinz Möller Ing. HTL AG, Frauenfeld
Heinz Möri, Eschenz
Helene & Christian Mätzler-Kohli, Moosseedorf
Helene Schneiter, Niederneunforn
Herbert Vetter, Frauenfeld
Hermann Schertenleib, Frauenfeld
Herrensalon Sascha, U. Seemann,  Frauenfeld
Hildegard & Lambert Moschet, Gachnang
Homebridge Immobilien, Frauenfeld
Intertax GmbH, Frauenfeld
Irene Keller, Steckborn
Isabel & Thomas Müller, Gachnang
Isuba AG, Islikon
Ivo Schwizer, Frauenfeld
Jakob & Hedi Müller, Hettlingen
Jakob Schmid, Frauenfeld
Jakob Tanner-Müller, Aadorf
Jakob Weilenmann, Islikon
Janik Wagner, St. Margarethen
Jason, Abby, Ian & Kyra Schicker-Stettler, Kanada
Jêrom, Noël und Maurice Zurbuchen, Amlikon
Joachim & Monika Linder, Frauenfeld
Johann Brändle, Schwanden
Jolanda Grichting, Bassersdorf
Josef & Alex Hehenkamp, Frauenfeld
Judith Soltermann-Thoma, Häuslenen
Jürg Stahl, Brütten
Jürg Zuber, Frauenfeld
Karin Bauer, Frauenfeld
Karin & Reto Brändle, Steckborn
Käthi & Martin, Thalmann, Felben-Wellhausen
Kathy Neuenschwander, Scherzingen
Katja Oehler, Wil
Klara Möri, Eschenz
Köbi Müller, Holzbau, Hettlingen
Konrad Züllig, Salmsach
Kressbach GmbH, Guntershausen
Kurt Ackermann, Eschlikon
Kurt Gautschi, Gautschi Fensterbau, Eschlikon
Kurt Jucker, Aadorf
Kurt & Marlies Gautschi, Eschlikon
Kurt Olbrecht, Frauenfeld
Kurt Schenkel, Frauenfeld
Kurt Schmid, Frauenfeld
Kurt Stettler, Frauenfeld
K. & Y. Angehrn-Zbinden, Frauenfeld
Lorenz Meyer, Wängi
Lucia Naef, Schwerzenbach
Magdalena Gutknecht, Hettlingen
Mägi Jucker, Bettwiesen
Manfred Rellstab, Rellstab GmbH, Frauenfeld
Manuela Boltshauser und Christian Rzesnik, Frauenfeld
Marcelle Burkhardt, Bern
Marcel Waelter, Rutschikon
Marcel Wüthrich, Wüthrich Schreinerei, Matzingen
Marc & Bettina Wellauer, Amlikon-Bissegg
Marco Danieli, Gerlikon
Marco Zuber, Wil
Margrit Debrunner, Frauenfeld
Margrit Ehrbar, Frauenfeld
Margrit Schneiter, Niederneunforn
Marion Wettstein, Frauenfeld
Markus Frei, Frauenfeld
Markus Stark, Balterswil
Marius & Mirjam Haag, Felben-Wellhausen
Marlies & Werner Daepp-Joerg
Martin, Anita, Sara & Melany Schnellmann, Frauenfeld
Martin Briner, Weinfelden
Martin & Katharina Thalmann, Felben-Wellhausen
Massimo & Cristina Laino
Matthias & Simone Sturzenegger, Stachen
Max & Barbara Lüthi, Winterthur
Max Huber, Islikon
Max Känzig, Mettendorf
Max Müller, Hettlingen
Max Pfaffli-Vollenweider, Braunau
Max Wegmüller-Brauchli, Bettwiesen
Max Winkler, Frauenfeld
Margreth & Daniel Kubli, Winterthur
Meili Treuhand AG, Winterthur
Metzgerei Schneider, Islikon
M. Klarer & H. Fuchs, Frauenfeld
Mike Naef, Schwerzenbach
Miriam & Siegfried Frei, Herdern
Mirjam & Markus Bürgi, Stettfurt
Monika & Jakob Schmid, Frauenfeld
Monika, Martin, Celine & Nina Buholzer, Weinfelden
Monika Weber-Neininger, Ettenhausen
M. & R. Rindlisbacher, Uesslingen
Myriam Meile, Herdern
Nathalie Möri, Eschenz
Nicole & Simone Burger, Untersiggental
Nina & Riccarda Cabalzar, Amlikon-Bissegg
Olga Affeltranger, Frauenfeld
Otto Zahnd, Amlikon
Pascal Zuberbühler, Frauenfeld
Paul & Johanna Rutishauser, Ettenhausen
Peter Kotzurek, Lupsingen
Peter Mock-Greuter
Peter Röthlisberger, Frauenfeld
Peter Stauffacher, Gachnang
Peter Uhlmann-Trösch, Dinhard
Peter Vogt, Güttingen
Peter Weibel, Wallenwil
Petrag AG, Frauenfeld
Politische Gemeinde Matzingen
Praxis für Kieferorthopädie, Christoph Damur, Frauenfeld
Praxis für Osteopathie, Christina Baumann, Winterthur
Prestige Hair & Nail Design, Frauenfeld
Proftech AG, Friltschen
Raiffeisenbank Untersee-Rhein, Eschenz
Raina Asprion, Thundorf
Ralf Haas, Wallenwil
Ralf Ott, Felben-Wellhausen
Remo Thalmann, Gachnang
René Eisenegger, Thundorf
René Gubler, Frauenfeld
René Hasler, Frauenfeld
René & Maria Homberger, Wetzikon
René & Valerie Fanchini, Eschlikon
René Weber, Ettenhausen
Restaurant Rössli, Brüttisellen
Reto & Irene Baliardi, Wängi
Reto Morgenthaler, Gerlikon
Rita Burgermeister, Wigoltingen
Rita und Mathias Wenger, Häuslenen
Rita Wenger, Aadorf
Roger Marsel, Hettlingen
Roger Zimmermann & Tonja Horl, Schwarzenbach SG
Roland Bosshard, Frasnacht
Roland Hofer, Zürich
Roland Schlatter, Winterthur
Rolf & Heidi Wickart
Rolf Thalmann, Schnottwil
Rolf Weigele, Steckborn
Roman & Monika Roveda, Frauenfeld
Roman Müller, Buch
Roswita Zuberbühler, Frauenfeld
Rudolf Pauli, Brüttisellen
Rudolf Tellenbach, Oberuzwil
Rudolf Weber-Stämpfli, Frauenfeld
Rudolf Wiesendanger, Dinhard
Ruedi Tellenbach, Oberuzwil
Ruedi & Vreni Richner, Frauenfeld
Ruth & Urs Kern, Frauenfeld
Sabine & Patrik Hasler, Ottoberg
Salon Trend-Line, Zürich
Sandra & Marco Dübendorfer, Berlingen
Sara Ferraro, Kradolf
Schenk AG, Heldswil
Schlatter Motorräder AG, Winterthur
Schule Bissegg, 1. bis 9. Klasse, Bissegg
Severin Moser, Andelfingen
SFS Services AG, Heerbrugg
Sibylle Amacker, Herdern
Silvia Jann, Oberuzwil
Silvia Fischer, Hüttwilen
Silvia Frischknecht-Staeheli
Silvia Gahlinger, Häuslenen
Silvio & Claudia Thaler-Riesen, Hüttwilen
Silvio Mittner, Aadorf
Simone Keller, Frauenfeld
Simone Meier, Ettenhausen
Simon Hanimann, Zürich
Solarzentrum Ostschweiz, Frauenfeld
Stefan Haag & Nicole Imfeld
Stefan Hager, Frauenfeld
Stephanie Schneiter, St. Gallen
Stephan Oberhauser, Illnau
Street Ping Pong Club, Leimbach
STV Altnau
Susanna & Kurt Zimmerli, Warth
Susanne & Ueli Iseli-Landert, Gachnang
Susanne & Werner Gunterswiler, Gachnang
Susi Luchsinger, Weinfelden
Sylvia Brassel, Thundorf
Tanja Möri, Eschenz
Tanner Oel AG, Frauenfeld
Thomas Pallmann, Frauenfeld
Thea & Rob van Gelderen, Müllheim
Tierarztpraxis Fürer & Spühler, Frauenfeld
Tilo Wilfert, Zürich
Tobias Keller, Ehrendingen
Tobias Löffler, Küsnacht
Trionfini, Satz Druck Verlag AG
Turnergilde an der Murg, Frauenfeld
Turnverein Elgg
Turnverein Felben-Wellhausen
Turnverein Turbenthal
Ueli Herzog Transporte AG, Homburg
Unterstufenkonferenz Thurgau
Ulrich Raschle AG, Sanitäre Installationen, Bussnang
Urs Buhler, Pfyn
Urs Blochlinger, Matzingen
Urs Dietiker, Schaffhausen
Urs Gander, Hettlingen
Urs Hinder, Garage Carosserie, Eschlikon
Ursin Ginsig, Hettlingen
Ursina Arnold, Weiningen
Urs Röthlisberger, Frauenfeld
Urs Waldmeier, Dinhard
Ursula & Erwin Siegenthaler, Frauenfeld
Verena Richner-Saxer, Frauenfeld
Veronika Portmann-Imhof, Weinfelden
Vreni & Jakob Tanner, Aadorf
Vreni Scheu, New York, USA
Walter Bollag + Co. AG, Frauenfeld
Walter Bretscher, Henggart
Walter Gunterswiler, Frauenfeld
Walter Meier, Aadorf
Walter Müller, Ossingen
Walter Preisig, Schwellbrunn
Walter Zanvit, Frauenfeld
Werner Müller, Hettlingen
Werner & Ursula Herzog, Hörhausen
Werner Ziegler, Eschlikon
Willi Bosshart, Sirnach
Willy Strupler, Frauenfeld
Wolfgang & Marianne Ackerknecht, Frauenfeld
Yves Möri, Eschenz
Zuber AG, Wil

Commitment

Sponsoren sind für die Turnfabrik sehr wichtig! Ihre Unterstützung ermöglicht der Turnfabrik die Umsetzung von Zielen und Projekten. Und, indem wir unsere Sponsoren berücksichtigen, unterstützen wir indirekt auch die Turnfabrik.

Hauptsponsoren

Gold-Club

  • Frauenfelder 2 Stunden Lauf

  • Glatz